ИСТОРИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИХ СТЕПЕЙ
В голоценовой истории степей Восточной Европы последовательные стадии изменения растительности были детерминированы как природной ритмикой, так и сменами форм хозяйственного уклада. Поэтому важно оценить изменения в фитоценотическом блоке почвообразования по историко-экологическим периодам. Для этого были выбраны участки с близкими условиями экотопа и наиболее характерно отражающие сопряженный ряд фитоценозов, под которыми то или иное время осуществлялся процесс почвообразования. Это позволило построить пространственно-временные ряды антропогенно обусловленной трансформации восточноевропейских степей.
Величину надземной фитомассы природного травостоя (c разделением на зеленую фитомассу, ветошь, подстилку и доведением до сухой массы) оценивали на учетных площадках (25×25 см) в 4-6-кратной повторности. Ограничения в возможности увеличения размера площадок и числа повторностей обусловлены трудоемкостью отбора ветоши злаков. Фитомассу подземных органов определяли в два срока (при переходе от фазы плодоношения к посыханию и в конце вегетации). Монолиты почвы объемом 1 дм3 отбирали в 3-кратной повторности и после замачивания почвы в растворе NaCl отмывали корни на сите 0,25 мм. Затем проводили разделение на корневища, деятельные и недеятельные корни. Скорость разложения корней определяли по убыли массы образцов на разных глубинах почвенного профиля в полевом опыте. В период максимального накопления подземной массы были отобраны корни живых растений. После кратковременной отмывки целые сухие корни взвешивали и помещали (по 400 мг) в мешочки из стеклоткани.
Результаты многолетних исследований продуктивности зональных фитоценозов последовательно обобщались в ряде работ [4, 8, 5], что позволяет оперировать объемом выборки из 600 определений.
Внутри- и меж- годовые оценки фитомассы позволили рассчитать величины опада и отпада в основных фитоценозах, характеризующих особенности отдельных историко-экологических этапов эволюции восточноевропейских степей.
Определение массы пожнивно-корневых остатков в современных агроценозах (табл. 1) проводили по общепринятым методикам. Учет поверхностных остатков зерновых и трав проводили в 4-10-кратной повторности. Учет корней осуществляли не во время уборки, как поверхностных остатков, а в период цветения, когда их количество наибольшее. Почвенные монолиты для отмывки отбирали послойно с горизонтальными размерами 20×35 см под кукурузой и 20×20 см под другими культурами в 3-4-кратной повторности.
Таблица 1
Поступление поверхностных и корневых (в слое 0-20 см) остатков сельскохозяйственных культур в агроландшафтах степной зоны (по результатам 400 определений)
Культура |
Масса растительных остатков (F), г/м2 |
Энергосодержание, кДж/м2 |
|
поверхностных |
корневых |
||
Озимая пшеница |
244 |
122 |
6355 |
Яровой ячмень |
171 |
96 |
4541 |
Овес + горох |
159 |
175 |
5778 |
Подсолнечник |
131 |
214 |
5527 |
Кукуруза |
73 |
243 |
5163 |
Однолетние травы |
37 |
372 |
6699 |
Многолетние травы |
236 |
255 |
8606 |
Используя биоэнергетический подход, показано [6], что чистая первичная продукция фитоценозов, характеризующих 11 зональных биомов, детерминирована «климатическими» затратами энергии. Во второй половине голоцена, после термического максимума, климат Русской равнины становился более гумидным и прохладным (суббореальный период (5700-2800 л. н.)), а позже (субатлантический период) влажным и прохладным. В целом, последние 3,5 тыс. лет были более благоприятными для степных экосистем, чем обобщенно вся история их развития в голоцене [2].
В позднем голоцене помимо природно обусловленного изменения продуктивности степных экосистем постоянно нарастает антропогенное влияние. Это позволяет выделить пять этапов антропогенных трансформаций восточноевропейских степей (табл. 2).
Таблица 2
Особенности этапов антропогенных трансформаций восточноевропейских
степей в голоцене
Характеристики этапов |
Этапы антропогенных трансформаций |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Длительность этапов, лет |
2950-1950 |
2300 |
70 |
90-110 |
60 |
Основной тип растительности (основная культура) |
Типчаково-ковыльная |
Ковыльно-типчаковая |
Разнотравно-ковыльно-типчаковая. выпас |
Посевы зерновых (яровая пшеница) |
Культуры севооборота (озимая пшеница) |
Поступающая в почву фитомасса (F), г/м2 |
1210 |
600 |
600 |
148a |
324 |
Величина изымаемой продукции (P), г/м2 |
40b |
60a |
76-101 |
138-146 |
745-773 |
Отношение P/F, кДж/м2 |
760/21030 1 : 28 |
1129/10355 1 : 9 |
1665/9810 1 : 6 |
2560/2486 1 : 0,97 |
13646/5466 1 : 0,40 |
Поступление гумуса, МДж/м2 в год |
5,4 |
4,5 |
4,2 |
0,54 |
1,55 |
a Экспертная оценка. b Возможное отчуждение в результате природных пожаров. c Основная продукция (зерно). d Нетоварная часть продукции.
Этап 1. Типчаково-ковыльные ассоциации коренного облика, ретроспективно соотносимые с серединой голоцена, могли обеспечить за счет надземной и подземной (в слое 0-20 см) массы ежегодное поступление 12 т/га растительного вещества. Как установлено ранее [9], максимум надземной массы ковыльных сообществ отмечен при насыщенности 17-19 видов/м2. Проникновение новых видов растений в такое сообщество маловероятно. Процессы многолетней трансформации органического вещества могли изменяться только за счет стихийных (природных) пирогенных смен растительного покрова.
При деструкции первичного органического вещества часть продуктов биологического разложения превращается в особую группу высокомолекулярных соединений - специфические гумусовые вещества. Органическое вещество почвы гетерогенно, т.к. оно является определенным конгломератом продуктов разложения растительных остатков, находящихся на различных стадиях гумификации. Образование специфических гумусовых веществ в почве идет параллельно процессу минерализации первичного органического вещества и закрепления его в форме микробной плазмы. Специфические гумусовые вещества относительно устойчивы к микробиологическому расщеплению, что способствует их накоплению в почве [7].
В типчаково-ковыльных ассоциациях ежегодный приход фитомассы обеспечивал поступление гумуса в 2,4-2,5 т/га. С опадом и отпадом корней ковыля волосатика поступает 58 и 131 кг/га суммы элементов-органогенов (Са, К, Р) соответственно, а типчак обеспечивает приход 38 и 66 кг/га этих элементов. Почва под ковылем получает в 1,8 раза больше элементов-органогенов, чем под типчаком, поэтому ценность ковыля по влиянию на процесс гумусообразования выше.
Этап 2. В северной степи первые палинологические следы производящей (земледельческо-скотоводческой) экономики (пыльца культурных злаков и сорняков) обнаруживаются 5500 лет назад. Пастбищная нагрузка и палы становятся значимыми факторами эволюции степной растительности и, соответственно, почв. Широкое распространение вегетативного размножения, превращение кустарниковых форм в травянистые, развитие корневищных и луковичных растений с почками возобновления под поверхностью почвы - все это результат воздействия на растения травоядных животных [1].
При пастбищной нагрузке вначале исчезают перистые ковыли, затем - ковыль-волосатик, а облик сообщества определяет более антропотолерантная дигрессивная формация типчака. Под влиянием выпаса у ковыльно-типчаковых и типчаковых ассоциаций отмечено снижение следующих показателей: продуктивности фитомассы до 1,4-1,5 т/га, резерва органики в виде надземной мортмассы до 1,3-4,6 т/га, скорости ежегодного гумусообразования до 1,4-1,9 т/га.
Этап 3. Усилившаяся на этом этапе пастбищная нагрузка могла привести к формированию почв с меньшими на 25-28 % запасами гумуса в слое 0-20 см, чем под коренными ассоциациями. Помимо этого за счет биогенной аккумуляции усилилась засоленность почвы, увеличилась плотность ее сложения, возросли непродуктивные потери влаги и произошла большая зарегулированность геохимического круговорота в биомассе и верхнем горизонте почвы.
Территория степной зоны на протяжении V-ХVIII вв. имела сходный ландшафтно-экологический облик из-за доминирования одного культурно-хозяйственного типа - кочевого скотоводства. Под влиянием сменявших друг друга племен ведущим фактором эволюции растительного покрова степей оставался выпас. Существенное влияние оказывало также выжигание степного войлока для улучшения пастбищ и, особенно, во время войн. Значительную роль в формировании степных экосистем играли дикие копытные (тарпаны, сайгаки).
С конца ХVIII в. происходит стремительное исчезновение природной растительности из-за распашки. В ХIХ - начале ХХ в. наиболее значительное уменьшение площадей сенокосов и пастбищ произошло в период 1887-1914 гг.: с 47,0 до 12,5 %. Соответственно, величина пастбищной нагрузки на природные кормовые угодья изменилась от 0,19 условной головы на гектар в середине ХIХ в. до 1,00-1,26 гол./га в первое десятилетие ХХ в.
Со временем изменялся баланс между ежегодной продукцией и отчуждением травостоя в результате выпаса. Индикатором пастбищной дигрессии является трансформация растительного покрова в сторону его ухудшения (упрощение структуры, обеднение видового состава, снижение продуктивности и т.п.), и ксерофитизации как от чрезмерной пастбищной нагрузки, так и недостаточной, вызывающей застойные явления и мезофитизацию сообществ [1].
Ежегодная биологическая продуктивность надземного яруса, рассчитанная с поправками на влажность воздушно-сухого сена (16 %) и остающуюся часть фитомассы ниже линии среза, оценивается средней величиной 17 ц/га. Таким образом, на рубеже ХIХ-ХХ вв. природная травянистая растительность преимущественно под влиянием сенокошения обеспечивала лишь 36 % потенциальной продуктивности надземного яруса коренных зональных сообществ. В результате изъятия хозяйственной части растительной продукции (65-75 %) скорость гумусообразования уменьшилась до 1,7 т/га в год.
На 2-м и особенно 3-м этапе усиление пастбищной нагрузки привело к росту изъятия фитомассы надземного яруса в 1,5-2,2 раза, что уменьшило (по сравнению с коренными сообществами) величину среднегодового поступления гумуса на 17-22 % (см. табл. 2).
Этап 4. Экстенсивное развитие земледелия в ХIХ - начале ХХ в. - это своеобразный историко-экологический период со следующими характерными чертами: низкая урожайность с чуткими откликами на агрометеорологические изменения, доминирование зерновых (4 культуры занимали 88 % посевов), отсутствие практики ведения севооборота, редкое использование навоза.
К началу широкомасштабного земледельческого освоения степной зоны верхний горизонт почв уже был подвержен частичной дегумификации. И те земли, которые расценивали как целинные, могли сохранить свидетельства антропогенных трансформаций, связанных с землепользованием в доагрикультурный период. Примечательно, что материалы по оценке земли 1882 г. содержат следующую ремарку: «земли, годной для обработки, но еще нераспаханной, т.е. целины, осталось уже не более 1 %», т.к. разновременные залежи вошли в состав других угодий. Опираясь на данные о динамике распаханности, установлено [3], что полная аграрная освоенность территории (доля пашни 70 %) была достигнута в начале ХХ в. Таким образом, длительность земледелия может быть оценена в 100 лет, а с учетом предыстории (античного этапа) может быть увеличена для некоторых районов до 350 лет.
Этап 5. Темпы эрозионного разрушения земель степной зоны усилились по сравнению с доагрикультурным периодом в 14 раз. Изменилось и качество почвенного ресурса: к настоящему времени за счет физико-химической деградации почвами утрачено 20-40 % запасов гумуса пахотного горизонта.
Хотя в оценках для основных биомов Земли используют среднее значение энергии, содержащейся в сухом растительном веществе, - 22,2 кДж/г [10], надо отметить, что у разных видов основной и побочной продукции сельскохозяйственных культур, эта величина варьирует от 12 до 24 кДж/г. В условиях агроценозов наибольшее восполнение энергии в почве обеспечивают многолетние, однолетние травы и посевы озимой пшеницы, меньшее - пропашные культуры и яровые зерновые (см. табл. 1). Однако при современном уровне урожайности в агроландшафтах степной зоны поступление гумуса за счет растительных остатков сельскохозяйственных культур составляет лишь 29 % величины, характеризовавшей интенсивность гумусообразования 5,5-4,5 тыс. лет назад.
Список литературы
- Кандалова Г.Т. Степные пастбища Хакасии: трансформация, восстановление, перспективы использования. - Новосибирск. 2009. - 163 с.
- Лисецкий Ф.Н. Автогенная сукцессия степной растительности в постантичных ландшафтах // Экология. - 1998. - №4. - С. 252-255.
- Лисецкий Ф.Н. Агрогенная эволюция почв сухостепной зоны под влиянием античного и современного этапов землепользования // Почвоведение. - 2008. - №8. - С. 913-927.
- Лисецкий Ф.Н. Оценка изменений условий гумусообразования в голоцене для степных экосистем Причерноморья // Экология. - 1987. - №3. - С. 15-22.
- Лисецкий Ф.Н. Погодичное варьирование продуктивности степных пастбищ в связи с климатическими изменениями // Экология. - 2007. - №5. - С. 337-342.
- Лисецкий Ф.Н. Пространственно временная оценка растительной продукции как фактора почвообразования // Почвоведение. - 1997. - № 9. - С. 1055-1057.
- Лыков А.М., Боинчан Б.П., Вьюгин С.М. Органическое вещество и плодородие почвы в интенсивном земледелии. - М., 1984. - 60 с.
- Lisetskii F.N. Periodization of antropogenically determined evolution of steppe ecosystems // Soviet Journal of Ecology. - 1992. - Vol. 23, № 5. - P. 281-287.
- Lisetskii F.N., Chernyavskikh V.I., Degtyar´O.V. Pastures in the zone of temperate climate: trends for development, dynamics, ecological fundamentals of rational use // Pastures: Dynamics, Economics and Management. Ed. by N.T. Procházka. USA, Nova Science Publishers, Inc. - 2010. Chapter 2. - 34 р.
- Rasmussen C., Southard R.J., Horwath W.R. Modeling energy inputs to predict pedogenic environments using regional environmental databases // Soil Science Society of America journal. - 2005. - Vol. 69, № 4. - P. 1266-1274.
Отзывы (через Facebook):
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:
Статья в формате PDF 79 KB...
27 01 2021 1:59:31
Статья в формате PDF 110 KB...
26 01 2021 16:40:22
Статья в формате PDF 149 KB...
25 01 2021 20:48:55
Статья в формате PDF 131 KB...
23 01 2021 0:24:22
Статья в формате PDF 121 KB...
22 01 2021 16:45:46
Статья в формате PDF 113 KB...
21 01 2021 3:15:44
Статья в формате PDF 112 KB...
20 01 2021 7:31:37
Статья в формате PDF 433 KB...
18 01 2021 17:22:16
В миниобзоре приведены современные тренды изучения роли окислительного стресса в патогенезе хронической обструктивной болезни легких ( Х О Б Л). Показано, что развитие окислительного стресса происходит синхронно с дисбалансом в системе протеазы/антипротеазы и взаимосвязано с нарушением обмена железа. Приведены данные, демонстрирующие нарушение регуляции антиоксидантной защиты при Х О Б Л. Показана взаимосвязь между развитием окислительного стресса и воспалением. Обсуждается гипотеза о взаимосвязи окислительного стресса, хронического воспаления и старения в механизме патогенеза Х О Б Л. ...
17 01 2021 2:13:24
В исследовании изучена возможность оптимизации терапии больных урогенитальным хламидиозом, на основе внедрения новой методики цитокининдуцированного определения чувствительности к лекарственным средствам. Под наблюдением находилось 240 больных урогенитальным хламидиозом обоего пола, в возрасте от 18 до 65 лет. В результате применения цитокининдуцированной методики определения чувствительности к лекарственным средствам, удалось значительным образом повысить эффективность терапии больных хламидиозом. ...
16 01 2021 21:50:23
Статья в формате PDF 250 KB...
15 01 2021 11:53:25
Статья в формате PDF 138 KB...
14 01 2021 19:22:11
Проанализированы изменения теплового состояния грунтов при техногенных воздействиях. Выявлено значительное повышение среднегодовой температуры верхних горизонтов криолитозоны и увеличение глубины сезонного протаивания при вырубке леса и удалении напочвенного покрова, вырубке леса на гарях в межаласном типе местности. Количественно оценена динамика среднегодовой температуры грунтов на разнорежимных вырубках, на гарях в зависимости от стадий сукцессионного развития растительности. ...
13 01 2021 9:38:46
Статья в формате PDF 165 KB...
12 01 2021 22:29:45
Статья в формате PDF 112 KB...
11 01 2021 14:46:22
Статья в формате PDF 94 KB...
10 01 2021 12:26:26
Статья в формате PDF 273 KB...
09 01 2021 11:35:11
Статья в формате PDF 293 KB...
08 01 2021 3:57:54
Статья в формате PDF 139 KB...
07 01 2021 10:40:51
Статья в формате PDF 138 KB...
06 01 2021 6:32:50
Статья в формате PDF 130 KB...
05 01 2021 16:27:23
Статья в формате PDF 123 KB...
03 01 2021 17:58:52
Статья в формате PDF 127 KB...
02 01 2021 5:41:39
Существующие методы атомной эмиссионной спектроскопии для исследования состава металлов и сплавов используются во всех отраслях машиностроения. По мнению авторов, современные методы уже не обеспечивают необходимых точностей измерений. В данной работе авторами проведены исследования влияния внешних факторов на точность измерений прибора атомно-эмиссионной спектроскопии. ...
01 01 2021 16:52:55
Статья в формате PDF 121 KB...
31 12 2020 20:34:10
Статья в формате PDF 122 KB...
30 12 2020 17:45:10
Статья в формате PDF 129 KB...
29 12 2020 17:40:37
Статья в формате PDF 91 KB...
27 12 2020 3:22:46
Изучен химический состав травы овса посевного. Качественными реакциями обнаружены аминокислоты, крахмал и флавоноиды. Разработана методика спекторофотометрического определения суммы аминокислот по реакции с нингидрином. Установлено, что в траве овса содержится до 1% аминокислот в пересчете на кислоту глютаминовую. ...
26 12 2020 8:21:57
Статья в формате PDF 807 KB...
25 12 2020 13:42:10
Разработана методика определения констант диссоциации протонированных трехкислотных оснований, отличающаяся новым подходом к оценке и учету концентраций всех равновесных частиц, для расчета ионной силы раствора. ...
24 12 2020 5:25:31
Статья в формате PDF 211 KB...
23 12 2020 4:22:17
Статья в формате PDF 169 KB...
22 12 2020 13:32:26
Статья в формате PDF 114 KB...
21 12 2020 13:40:52
Статья в формате PDF 120 KB...
20 12 2020 12:10:31
Статья в формате PDF 129 KB...
19 12 2020 6:41:39
Статья в формате PDF 90 KB...
18 12 2020 0:59:15
Статья в формате PDF 111 KB...
17 12 2020 17:35:13
Статья в формате PDF 99 KB...
16 12 2020 8:50:34
В статье на основании анализа серий срезов зародышей человека изучены особенности формирования артериального русла отделов головного мозга, определены возрастные критерии появления закладок как отделов головного мозга, так и основных сосудов и их ветвей в плане обоснования возможных вариантов строения артериальной сети головного мозга в онтогенезе. ...
15 12 2020 12:50:11
Статья в формате PDF 139 KB...
14 12 2020 5:50:33
Статья в формате PDF 107 KB...
13 12 2020 17:24:49
Статья в формате PDF 253 KB...
11 12 2020 20:17:10
Статья в формате PDF 116 KB...
08 12 2020 12:46:42
Статья в формате PDF 119 KB...
07 12 2020 1:13:45
Статья в формате PDF 146 KB...
05 12 2020 18:39:19
Статья в формате PDF 123 KB...
04 12 2020 11:19:19
Статья в формате PDF 163 KB...
03 12 2020 15:45:15
Статья в формате PDF 90 KB...
02 12 2020 13:14:10
Статья в формате PDF 97 KB...
01 12 2020 23:35:41
Статья в формате PDF 280 KB...
30 11 2020 11:28:24
Рассмотрены химические и термодинамические особенности возникновения тетрадного эффекта фракционирования редкоземельных элементов в высоко эволюционированных гранитоидах на многих примерах его проявления в отечественной и зарубежной практики. Выявление тетрадного эффекта позволяет боле глубоко понять особенности петрологии развития магматических очагов многих интрузивных комплексов и потенциальные перспективы гранитоидов на редкометалльное и редкоземельное оруденение. Составлена математическая программа расчёта тетрадного эффекта фракционирования редкоземельных элементов, прилагаемая в электронном варианте к статье. ...
29 11 2020 2:35:12
Статья в формате PDF 294 KB...
28 11 2020 14:14:43
Статья в формате PDF 115 KB...
27 11 2020 8:17:38
Статья в формате PDF 154 KB...
26 11 2020 14:43:27
Статья в формате PDF 113 KB...
25 11 2020 20:51:17
Статья в формате PDF 125 KB...
24 11 2020 23:20:45
Статья в формате PDF 127 KB...
23 11 2020 8:20:51
Статья в формате PDF 102 KB...
22 11 2020 6:46:13
Статья в формате PDF 139 KB...
20 11 2020 17:30:27
Статья в формате PDF 101 KB...
19 11 2020 12:20:46
Статья в формате PDF 626 KB...
18 11 2020 3:10:44
Статья в формате PDF 493 KB...
17 11 2020 0:23:13
Статья в формате PDF 115 KB...
15 11 2020 9:34:47
Статья в формате PDF 314 KB...
14 11 2020 13:14:53
Статья в формате PDF 320 KB...
13 11 2020 3:45:49
Статья в формате PDF 581 KB...
11 11 2020 6:44:28
Статья в формате PDF 123 KB...
10 11 2020 10:38:33
Статья в формате PDF 112 KB...
09 11 2020 12:59:40
Статья в формате PDF 231 KB...
08 11 2020 16:29:55
Статья в формате PDF 107 KB...
07 11 2020 14:36:10
Статья в формате PDF 314 KB...
06 11 2020 16:57:42
Статья в формате PDF 196 KB...
05 11 2020 1:13:54
Статья в формате PDF 228 KB...
04 11 2020 14:11:30
Статья в формате PDF 132 KB...
03 11 2020 23:24:37
Статья в формате PDF 365 KB...
02 11 2020 7:18:16
В статье говорится о видах парадействий в языке и исследованиях невербальных элементов в языкознании. ...
01 11 2020 12:56:42
Статья в формате PDF 342 KB...
31 10 2020 13:57:46
Статья в формате PDF 133 KB...
30 10 2020 22:42:48
Статья в формате PDF 129 KB...
29 10 2020 22:13:35
Статья в формате PDF 101 KB...
28 10 2020 22:39:12
Статья в формате PDF 112 KB...
27 10 2020 23:13:59
Статья в формате PDF 277 KB...
26 10 2020 23:19:39
Статья в формате PDF 117 KB...
24 10 2020 14:30:43
Статья в формате PDF 110 KB...
23 10 2020 0:35:27
Статья в формате PDF 118 KB...
22 10 2020 14:53:11
Статья в формате PDF 245 KB...
21 10 2020 23:34:51
Статья в формате PDF 102 KB...
20 10 2020 22:27:10
Статья в формате PDF 253 KB...
19 10 2020 11:18:12
Статья в формате PDF 98 KB...
18 10 2020 11:14:39
Статья в формате PDF 257 KB...
16 10 2020 23:27:28
Статья в формате PDF 120 KB...
15 10 2020 20:35:22
Статья в формате PDF 104 KB...
14 10 2020 5:52:29
Статья в формате PDF 100 KB...
13 10 2020 10:13:12
Рассмотрена финансовая поддержка издательских проектов Российским Фондом Фундаментальных Исследований. Проанализированы количественные характеристики и динамика результатов конкурсов проектов по разным областям знания. ...
12 10 2020 2:53:40
Статья в формате PDF 150 KB...
11 10 2020 21:19:26
Статья в формате PDF 204 KB...
10 10 2020 12:44:17
« Что такое жизнь?» Этот вопрос занимает человечество с древнейших времён. Многие философы и естествоиспытатели пытались и пытаются разрешить этот вопрос, определить жизнь как явление. Существует множество определений жизни, но, несмотря на это, среди них нет ни одного, который бы наиболее полно отразил основной принцип существования жизни, её сущность. В предлагаемой вашему вниманию статье сделана ещё одна попытка объяснения феномена жизни. Её основная идея: Жизнь - это самовоспроизводящийся катализатор диссипации энергии. Что касается самовоспроизведения, то здесь всё более или менее понятно, а вот словосочетание «катализатор диссипации» требует некоторых разъяснений. Диссипация - термин, обозначающий рассеяние энергии, т.е. её переход с потенциально более высокого уровня на более низкий - тепловой уровень. В свете рассматриваемого определения жизни подразумевается, что энергия квантов солнечного света, которые могут странствовать в космосе «бесконечно», будучи поглощенной растениями поэтапно диссипатируется, в процессах жизнедеятельности и формирования собственных структур последовательными участниками пищевой цепи (растение - травоядное - хищник - падальщики), в тепловое излучение. Таким образом, живое вещество, многократно ускоряя процесс диссипации энергии солнечных квантов в тепловое излучение, играет в нем роль специфического катализатора. Далее рассматривается ряд важных следствий, вытекающих из данного определения. ...
09 10 2020 10:23:37
Статья в формате PDF 104 KB...
08 10 2020 8:40:48
Статья в формате PDF 213 KB...
07 10 2020 18:14:40
Статья в формате PDF 301 KB...
06 10 2020 19:14:26
Статья в формате PDF 254 KB...
05 10 2020 6:10:48
Статья в формате PDF 250 KB...
04 10 2020 17:16:54
Статья в формате PDF 116 KB...
03 10 2020 23:40:51
Статья в формате PDF 116 KB...
02 10 2020 13:30:32
Статья в формате PDF 141 KB...
01 10 2020 13:43:37
Статья в формате PDF 109 KB...
30 09 2020 0:39:34
Статья в формате PDF 117 KB...
29 09 2020 3:31:39
Статья в формате PDF 100 KB...
28 09 2020 5:25:38
Статья в формате PDF 156 KB...
27 09 2020 12:39:53
Статья в формате PDF 123 KB...
26 09 2020 20:15:10
Статья в формате PDF 254 KB...
25 09 2020 1:30:43
Статья в формате PDF 256 KB...
24 09 2020 3:36:52
Статья в формате PDF 288 KB...
23 09 2020 7:53:37
Статья в формате PDF 106 KB...
22 09 2020 1:52:18
Статья в формате PDF 95 KB...
20 09 2020 17:14:18
Статья в формате PDF 139 KB...
18 09 2020 2:46:10
Статья в формате PDF 135 KB...
17 09 2020 13:31:36
Статья в формате PDF 100 KB...
16 09 2020 14:34:12
Статья в формате PDF 121 KB...
15 09 2020 10:45:21
Статья в формате PDF 119 KB...
14 09 2020 14:40:59
Статья в формате PDF 138 KB...
12 09 2020 0:17:47
Статья в формате PDF 296 KB...
11 09 2020 3:43:51
Статья в формате PDF 122 KB...
10 09 2020 22:16:53
Статья в формате PDF 218 KB...
09 09 2020 8:59:25
Статья в формате PDF 97 KB...
08 09 2020 15:18:20
Статья в формате PDF 172 KB...
07 09 2020 11:41:28
Статья в формате PDF 122 KB...
06 09 2020 15:17:46
Статья в формате PDF 126 KB...
04 09 2020 22:23:58
Статья в формате PDF 108 KB...
03 09 2020 1:37:10
Статья в формате PDF 300 KB...
02 09 2020 8:47:51
Статья в формате PDF 136 KB...
01 09 2020 10:56:35
Статья в формате PDF 120 KB...
31 08 2020 8:41:34
Еще:
Обзоры -1 :: Обзоры -2 :: Обзоры -3 :: Обзоры -4 :: Обзоры -5 :: Обзоры -6 :: Обзоры -7 :: Обзоры -8 :: Обзоры -9 :: Обзоры -10 :: Обзоры -11 ::