СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПРИ ИНВЕСТИЦИОННОМ КРЕДИТОВАНИИ
В рамках научно-практических исследований автором изучена действующая технология проведения операций инвестиционного кредитования в российских коммерческих банках. В практике рассмотрения инвестиционных проектов и принятия решения о предоставлении кредитных ресурсов существуют моменты, не позволяющие активно развивать данные операции. Среди них сдерживающие расширение деятельности коммерческих банков ограниченность ресурсной базой, невыполнением нормативов Центрального банка Российской Федерации; нехватка квалифицированного персонала; открылись проблемы несовершенства внутренних бизнес-процессов.
Актуальность представляемых преобразований определяется следующим. Основным из принципиальных моментов, определяющих эволюцию каждого хозяйствующего субъекта, является необходимость постоянных качественных изменений внутренних бизнес-процессов. Практика показывает, что как только останавливаются или уменьшаются темпы развития, одномоментно начинается потеря клиентских или конкурентных позиций.
Постоянные изменения стали одним из отличительных знаков рыночной экономики современного этапа развития цивилизационных процессов. Они затрагивают практически все области экономической жизни. В подобных рамках, по мнению автора, первыми должны реагировать на данные преобразования финансовые институты, в частности, коммерческие банки.
Непрерывно изменяющаяся внешняя среда обусловливает для коммерческих банков необходимость следовать всем новейшим тенденциям. С другой стороны, существует мнение о том, что в определенной степени необходимо придерживаться консервативной политики. С авторской позиции, подобное направление является ограниченно или частично оправданным. Консерватизм был обязателен во многих сферах деятельности, но в настоящей экономической ситуации он не отражает трансформаций и эволюционных изменений экономических процессов. Это иллюстрируется на примере таких, как считалось ранее, консервативных сфер бизнеса, как банковское дело. Сегодня эта сфера финансового бизнеса отвергает большинство из традиционных подходов и активно меняет практику своей работы, постоянно внедряя новые подходы и технологии. По мнению автора, это связано, прежде всего с тем, что, не отслеживая тенденций рынка, запросов потребителей и новейших технологических достижений, коммерческому банку невозможно удержать рыночные позиции.
Определяющей причиной совершенствования становятся глобальные изменения в научно-технической и технологических сферах. Именно они принципиально изменили экономическое пространство, создав ситуацию, при которой потенциальное предложение на большинстве рынков, в том числе банковском, существенно превышает спрос.
Следующая важная причина, активизирующая коммерческие банки на постоянные изменения, конкурентная борьба. Финансовые рынки стали прозрачны и открыты. В этой связи, на информационном банковском рынке все действия заметны и предсказуемы. В подобной ситуации достаточно менеджменту коммерческого банка реализовать неправильные управленческие решения или понизить качество предлагаемых услуг, кредитная организация сразу начинает терять клиентскую базу. В то же время, автор отмечает, что даже высокоразвитому банку необходимо совершенствоваться, так как все положительное в его работе и технологиях достаточно быстро становится известным на рынке и активно внедряется конкурентами. Поэтому, чтобы находиться в активной позиции, необходимо постоянное изменение внутренних бизнес-процессов.
На протяжении последних нескольких десятилетий в финансовой сфере развитых стран менялось представление о целях деятельности коммерческих банков. Первоначально основной целью деятельности кредитной организаций понималась прибыль. В ситуации развития и увеличения объемов рынка финансовых продуктов приоритеты в банковском менеджменте сменились, и основной целью была провозглашена доля рынка. Коммерческие банки полагали, что высокие прибыли уже не могут обеспечить им стабильности и их главной стратегической целью должно быть расширение рыночной доли. Но и эта концепция сменилась новой. В современной ситуации ведущие экономисты и ученые провозгласили основной целью достижение качества банковского продукта, предоставляемого клиенту. Если кредитная организация в состоянии обеспечить высокое качество услуг, то увеличится прибыль и расширится доля на рынке.
По мнению автора, помимо внешних существуют и внутренние причины, создающие необходимость постоянных изменений бизнес-процессов. Если коммерческий банк в момент своего основания был построен по самой оптимальной схеме, то через некоторое время утрачивает исходную оптимальность, приобретает функциональную и тактическую несогласованность во внутренних бизнес-процессах.
Появление негативных моментов связано с особенностями организации деятельности каждого конкретного коммерческого банка. Как правило, они кроются в несовершенстве действующих технологий и механизмов ведения деятельности кредитной организации и принятии управленческих решений. Все это приводит к деформации базисных принципов и ориентиров развития коммерческого банка.
В деятельности зарубежных коммерческих банков решение этой проблемы является одним из первостепенных направлений повышения качества услуг и достижения целевых итоговых показателей. Считается, что кредитная организация не реже какого-либо определенного периода в зависимости от своих размеров и особенностей должна производить на основе детального анализа текущей ситуации полный или частичный реинжиниринг своей деятельности. Программа таких изменений включает различные направления преобразований: реструктуризация; построение новой концепции взаимоотношений, мотивации и менеджмента; смена части специалистов; стратегическая переориентация; модернизация технологической и информационной базы; реинжиниринг основных и вспомогательных бизнес-процессов, системы управления в соответствии со стратегическими целями и т.п.
Это, по мнению автора, объясняет необходимость постоянных изменений, актуальность которых в российских условиях еще выше, так как в отличие от зарубежных стран кардинальные изменения в национальной экономике происходят более стремительными темпами.
Одним из важнейших направлений расширения и совершенствования деятельности коммерческого банка является инвестиционное кредитование.
Через инвестиционное кредитование рассматривается участие коммерческого банка в инвестиционном проекте в форме предоставления кредита на срок более одного года, при котором источником возврата кредита является вся хозяйственная и финансовая деятельность заемщика, включая доходы, генерируемые инвестиционным проектом непосредственно.
В зависимости от масштабов деятельности и специфических аспектов осуществления отдельных операций в каждом коммерческом банке действует конкретный порядок предоставления инвестиционных кредитов. В определенных случаях меняется лингвистическая составляющая, однако экономический смысл остается единым. Основное отрицательное воздействие оказывают проблемы первого уровня, а точнее - внутренние бизнес-процессы, т.е. те методики, технологии и инструментарий, используемые для анализа инициатив и принятия инвестиционных решений. Проблемы, ограничивающие развитие данных операций банковского кредитования, такие как нехватка ресурсов, специалистов и технической базы, являются трудностями второго порядка.
Автором предлагается методика администрирования инвестиционного кредитования, адаптируемая к деятельности кредитной организации, независимо от масштабов проводимых операций. Методика разработана на основе теоретических и практических аспектов, учитывающих специфику и адекватную поэтапность операций инвестиционного кредитования.
В методику включаются девять этапов:
- Получение заявки на предоставление инвестиционного кредита. Экспресс анализ.
- Предварительная оценка показателей эффективности инвестиционного проекта.
- Проведение финансового анализа текущей деятельности потенциального заемщика.
- Анализ основных параметров инвестиционного проекта.
- Анализ условий сделок по инвестиционному проекту.
- Анализ финансовых параметров инвестиционного проекта. Оценка рисков.
- Рассмотрение вопроса о кредитовании коллегиальным органом банка.
- Предоставление инвестиционного кредита.
- Мониторинг инвестиционного проекта.
В соответствии с данной методикой для коммерческого банка инвестиционным считается проект, предусматривающий привлечение денежных средств в создание нового предприятия/производства (или объекта) или расширение, реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт или иное изменение объекта с целью получения выручки при коммерческой эксплуатации предприятия/производства (или объекта), из которой покрываются расходы по обслуживанию привлеченных кредитных ресурсов и возврату основного долга.
Применение методики администрирования инвестиционного кредитования позволит кредитующему подразделению коммерческого банка значительно повысить объемы и эффективность предоставления инвестиционных кредитов, одновременно уменьшив временной параметр при рассмотрении инвестиционных инициатив.
Отзывы (через Facebook):
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:
Статья в формате PDF 80 KB...
02 03 2021 19:52:42
Статья в формате PDF 113 KB...
01 03 2021 8:30:50
Статья в формате PDF 365 KB...
28 02 2021 18:46:59
Статья в формате PDF 99 KB...
27 02 2021 21:16:46
Статья в формате PDF 263 KB...
26 02 2021 19:10:11
Статья в формате PDF 113 KB...
25 02 2021 10:50:25
Статья в формате PDF 108 KB...
23 02 2021 10:10:42
Проведен анализ динамики заболеваемости по отдельным возрастным группам населения г. Сатпаев. Результаты показали, что общим явлением для всех возрастных групп было значительное учащение после аварии болезней органов дыхания, а у взрослых и подростков – болезней мочеполовой системы. Заболеваемость детского населения в 2007 г. возросла по сравнению с 2006 г. в 1,3 раза, различия достоверны с высоким уровнем вероятности такого утверждения (26782,3 ± 333,4‰ против 34393,1 ± 359,8‰, t = 15,3, p < 0,001). Анализ ситуаций, показал, что психо-эмоциональный стресс, вызывающий обострение многих хронических и появление новых нозологических форм заболеваний, тесно связан с психо-эмоциональным состоянием типа высшей нервной деятельности человека. ...
22 02 2021 5:50:26
Малоизученным направлением в диагностике психосоматических заболеваний является исследование физико-химических характеристик крови. Методы, применяемые в диагностике и контроле лечения психосоматических заболеваний в целом, и задержке психического развития в частности ( З П Р), являются достаточно субъективными. Во многом это обусловлено отсутствием однозначных лабораторно-диагностических методов, позволяющих осуществлять диагностику на ранних этапах заболевания. Целью нашего исследования явилось изучение особенностей И К – спектра сыворотки крови детей подросткового возраста. В качестве субстрата для исследования использовали сыворотку крови больных детей, которую затем подвергали И К-спектроскопии с регистрацией спектров поглощения в области 3500-963 см-1. Исследована сыворотка крови 30 детей с диагнозом З П Р и 30 здоровых, сопоставимых по возрасту и полу. Было проведено сравнение И К-спектра сыворотки крови больных с З П Р и здоровых доноров. Достоверно выявлена разница показателей инфракрасной спектрометрии в норме и патологии, а так же проверена эффективность применяемой терапии. Таким образом, с помощью И К-спектрометрии установлены особенности спектров сыворотки крови детей подросткового возраста и выявлены отличия в спектре у детей с З П Р и динамические изменения в процессе лечения, что может использоваться для диагностики данной патологии, а так же для контроля за эффективностью проводимого лечения. ...
21 02 2021 5:59:17
Статья в формате PDF 330 KB...
20 02 2021 22:58:15
Статья в формате PDF 121 KB...
19 02 2021 22:33:46
Статья в формате PDF 396 KB...
18 02 2021 19:16:15
Статья в формате PDF 118 KB...
16 02 2021 20:38:48
Статья в формате PDF 146 KB...
14 02 2021 4:17:35
Статья в формате PDF 107 KB...
13 02 2021 12:40:45
Статья в формате PDF 113 KB...
12 02 2021 16:45:44
Статья в формате PDF 100 KB...
11 02 2021 23:43:36
Статья в формате PDF 231 KB...
10 02 2021 23:16:32
Статья в формате PDF 131 KB...
09 02 2021 8:29:44
Статья в формате PDF 134 KB...
08 02 2021 21:14:51
Статья в формате PDF 119 KB...
06 02 2021 0:19:10
В статье показано увеличение интереса граждан России к истории и культуре стран ислама. Это связано с повышением политической активности этих стран и расширением их туристического сервиза. ...
05 02 2021 21:14:58
Статья в формате PDF 122 KB...
04 02 2021 10:16:11
Статья в формате PDF 253 KB...
03 02 2021 15:25:15
Статья в формате PDF 452 KB...
01 02 2021 8:11:53
Статья в формате PDF 112 KB...
31 01 2021 7:59:15
Статья в формате PDF 136 KB...
30 01 2021 16:58:10
Статья в формате PDF 111 KB...
29 01 2021 5:27:18
Статья в формате PDF 104 KB...
28 01 2021 12:42:57
Статья в формате PDF 306 KB...
27 01 2021 19:42:34
Статья в формате PDF 263 KB...
26 01 2021 16:56:28
Статья в формате PDF 99 KB...
25 01 2021 16:31:13
Статья в формате PDF 145 KB...
24 01 2021 0:34:14
Статья в формате PDF 123 KB...
23 01 2021 22:58:28
Статья в формате PDF 315 KB...
21 01 2021 5:24:25
Статья в формате PDF 245 KB...
20 01 2021 9:18:35
Статья в формате PDF 142 KB...
19 01 2021 10:34:40
Статья в формате PDF 91 KB...
18 01 2021 23:40:48
Статья в формате PDF 113 KB...
16 01 2021 4:25:37
Статья в формате PDF 127 KB...
15 01 2021 19:15:40
Статья в формате PDF 130 KB...
14 01 2021 14:41:15
Статья в формате PDF 110 KB...
13 01 2021 17:57:38
Статья в формате PDF 227 KB...
12 01 2021 19:49:56
Статья в формате PDF 123 KB...
11 01 2021 21:50:19
Статья в формате PDF 102 KB...
09 01 2021 8:56:33
Статья в формате PDF 148 KB...
08 01 2021 20:33:11
Краниальные брыжеечные лимфатические узлы у новорожденных белой крысы располагаются главным образом вдоль ствола одноименной артерии и отличаются слабо дифференцированной паренхимой. ...
07 01 2021 19:36:14
Обследовано 19 здоровых людей и 33 пациента с описторхозом и холелитиазом. Проведена сравнительная оценка некоторых показателей холестеринового, пигментного, белкового обмена в пузырной и печеночной порции желчи у обследованных пациентов до и после терапии бильтрицидом и урсосаном. Выявлено, что у пациентов с описторхозом и холелитиазом в эффективные сроки после монотерапии бильтрицидом отмечается значимое превышение концентрации непрямого билирубина, холестерина и белка в пузырной желчи по сравнению со здоровыми людьми, что свидетельствует о сохранении остаточных явлений при значительном улучшении пигментного обмена и снижении литогенных свойств желчи. Включение в схему подготовки и проведения антигельминтной терапии урсосана позволяет достигнуть наибольшего гиполитогенного состояния пузырной порции желчи в эффективные сроки после терапии бильтрицидом. ...
06 01 2021 8:40:36
Статья в формате PDF 102 KB...
05 01 2021 23:54:17
Статья в формате PDF 96 KB...
04 01 2021 22:17:56
Статья в формате PDF 173 KB...
03 01 2021 6:28:27
Статья в формате PDF 269 KB...
02 01 2021 21:19:24
Статья в формате PDF 115 KB...
01 01 2021 20:27:19
Статья в формате PDF 99 KB...
31 12 2020 8:48:52
Статья в формате PDF 133 KB...
30 12 2020 20:38:16
Статья в формате PDF 132 KB...
29 12 2020 9:10:34
Статья в формате PDF 299 KB...
27 12 2020 15:18:39
В статье раскрываются новые знания, которые становятся стратегическим ресурсом, обеспечивают России статус великой державы и формирование упреждающей реакции на скрытые угрозы национальным интересам. Паспорта научных специальностей способствуют консолидации интеллектуальных ресурсов страны на самых актуальных направлениях исследований. Выявленные различия характеризуют определяющую роль паспорта научной специальности в резонансном взаимодействии с диссертационными работами, при наличии которого достигается соответствие предмета исследования паспорту научной специальности. Резонансное взаимодействие объекта и субъекта в научном творчестве при выполнении диссертационной работы составляет основной принцип интеллектуальной информационной технологии как инструмента научного творчества. ...
26 12 2020 18:36:34
Статья в формате PDF 294 KB...
25 12 2020 10:13:49
Статья в формате PDF 342 KB...
24 12 2020 11:16:13
Статья в формате PDF 119 KB...
23 12 2020 22:24:34
В миниобзоре приведены современные тренды изучения роли окислительного стресса в патогенезе хронической обструктивной болезни легких ( Х О Б Л). Показано, что развитие окислительного стресса происходит синхронно с дисбалансом в системе протеазы/антипротеазы и взаимосвязано с нарушением обмена железа. Приведены данные, демонстрирующие нарушение регуляции антиоксидантной защиты при Х О Б Л. Показана взаимосвязь между развитием окислительного стресса и воспалением. Обсуждается гипотеза о взаимосвязи окислительного стресса, хронического воспаления и старения в механизме патогенеза Х О Б Л. ...
21 12 2020 1:25:24
Статья в формате PDF 252 KB...
20 12 2020 1:25:31
Применение большого спектра фармакологических препаратов, как природного происхождения, так и синтезированных требует создания стабильных условий, которые необходимы лечащему врачу при проведении все более усложняющихся ступеней вмешательства человека взаимодействие среды и живого организма. Неизбежным следствием применения лекарственных препаратов без учета механизма действия на структурно-функциональные свойства мембранных взаимодействий, является развитие побочных реакций, отличающихся по своей природе, тяжести клинических проявлений и скорости нарастания. ...
19 12 2020 4:29:51
Статья в формате PDF 303 KB...
18 12 2020 14:57:19
Статья в формате PDF 119 KB...
16 12 2020 10:49:22
Статья в формате PDF 94 KB...
15 12 2020 8:39:11
Статья в формате PDF 267 KB...
14 12 2020 5:31:11
Статья в формате PDF 244 KB...
13 12 2020 6:44:45
Статья в формате PDF 249 KB...
12 12 2020 3:21:18
Статья в формате PDF 154 KB...
11 12 2020 3:42:32
Статья в формате PDF 120 KB...
10 12 2020 8:21:18
Рассмотрена финансовая поддержка издательских проектов Российским Фондом Фундаментальных Исследований. Проанализированы количественные характеристики и динамика результатов конкурсов проектов по разным областям знания. ...
08 12 2020 6:55:47
Статья в формате PDF 119 KB...
07 12 2020 16:42:29
Статья в формате PDF 179 KB...
06 12 2020 14:27:52
Статья в формате PDF 136 KB...
05 12 2020 6:38:16
Статья в формате PDF 261 KB...
04 12 2020 8:48:34
Статья в формате PDF 257 KB...
03 12 2020 1:20:50
Статья в формате PDF 172 KB...
02 12 2020 9:14:49
Статья в формате PDF 262 KB...
01 12 2020 23:26:57
Статья в формате PDF 109 KB...
30 11 2020 12:44:19
Статья в формате PDF 1728 KB...
29 11 2020 14:53:59
Статья в формате PDF 300 KB...
28 11 2020 5:30:31
Статья в формате PDF 147 KB...
27 11 2020 20:12:59
Статья в формате PDF 249 KB...
26 11 2020 12:32:34
Статья в формате PDF 111 KB...
25 11 2020 4:57:27
Статья в формате PDF 111 KB...
24 11 2020 12:23:21
Статья в формате PDF 257 KB...
22 11 2020 18:44:37
Статья в формате PDF 221 KB...
21 11 2020 22:24:45
Статья в формате PDF 114 KB...
18 11 2020 20:33:27
Бесплодие является одним из главным заболеванием коров. По причине непригодности к воспроизводству из стад выбывает более половины животных. По этой причине сельскохозяйственные предприятия терпят существенные убытки. В настоящее время в производстве требуются современные методы лечения, которые отличались бы высокой эффективностью, широким спектром действия, низкозатратностью. Авторы считают, что такой инновационной технологией является лечение нарушения воспроизводительной системы коров и телок с использованием метода криотерапии и озонированными гомеопатическими препаратами. ...
17 11 2020 21:51:49
Статья в формате PDF 319 KB...
16 11 2020 0:33:16
Статья в формате PDF 688 KB...
14 11 2020 8:16:11
Статья в формате PDF 311 KB...
13 11 2020 4:40:19
Статья в формате PDF 299 KB...
12 11 2020 12:35:17
Статья в формате PDF 278 KB...
11 11 2020 14:59:26
Статья в формате PDF 118 KB...
08 11 2020 12:10:40
Статья в формате PDF 118 KB...
07 11 2020 6:44:35
В статье исследованы некоторые проблемы опережающего антикризисного управления предприятием. ...
06 11 2020 22:33:37
Статья в формате PDF 114 KB...
05 11 2020 16:27:27
Статья в формате PDF 130 KB...
04 11 2020 7:36:20
Статья в формате PDF 314 KB...
03 11 2020 20:14:21
Статья в формате PDF 160 KB...
02 11 2020 13:24:45
Статья в формате PDF 183 KB...
01 11 2020 19:18:20
Проведено изучение состояние микрофлоры у пациентов после различных операций, выполненных по поводу повреждений селезенки в отдаленном послеоперационном периоде. В результате проведенного исследования установлено, что сохранение селезенки предотвращает изменения микрофлоры, так как полученные результаты соответствовали данным группы сравнения. В тоже время, удаление селезенки приводит к нарушению микрофлоры. ...
29 10 2020 12:40:36
Статья в формате PDF 129 KB...
28 10 2020 11:23:21
Статья в формате PDF 109 KB...
27 10 2020 10:20:31
Статья в формате PDF 266 KB...
26 10 2020 5:31:49
Статья в формате PDF 288 KB...
24 10 2020 9:25:43
Статья в формате PDF 136 KB...
23 10 2020 2:23:22
Статья в формате PDF 102 KB...
22 10 2020 8:18:34
Статья в формате PDF 113 KB...
21 10 2020 16:54:54
Статья в формате PDF 254 KB...
20 10 2020 21:54:10
Статья в формате PDF 98 KB...
19 10 2020 14:20:51
Статья в формате PDF 271 KB...
18 10 2020 3:35:43
Статья в формате PDF 101 KB...
17 10 2020 19:30:15
Статья в формате PDF 108 KB...
16 10 2020 23:15:22
Научно-технический прогресс приносит новый блага цивилизации и ставит новые проблемы перед ней. Автомобильный транспорт дал людям высокую степень мобильности и комфорта, за которые, однако, приходится расплачиваться ухудшением экологии. В статье изучена динамика роста численности автомобильного и грузового транспорта в городе Сочи и тот ущерб, который транспорт наносит экологии сочинского региона. ...
15 10 2020 13:28:46
Статья в формате PDF 329 KB...
14 10 2020 21:26:36
Статья в формате PDF 228 KB...
13 10 2020 15:13:11
Статья в формате PDF 296 KB...
12 10 2020 15:22:44
Статья в формате PDF 251 KB...
11 10 2020 1:47:17
Статья в формате PDF 301 KB...
10 10 2020 17:11:38
Статья в формате PDF 113 KB...
09 10 2020 5:15:58
Статья в формате PDF 133 KB...
08 10 2020 6:22:27
При хроническом отравлении солями молибдена и хрома определены функциональные нарушения у экспериментальных животных. Изменения в плазме крови выявили нарушения желудочно-кишечного тракта, печени, почек, сердечной мышцы крыс. ...
07 10 2020 23:13:59
Статья в формате PDF 114 KB...
06 10 2020 3:25:15
В статье дано определение техническому состоянию техники, представлены виды технических состояний и процессы изменения технического состояния при эксплуатации. Бытовая техника при эксплуатации может принимать исправное и неисправное состояние, а также работоспособное и неработоспособное состояние. Показана взаимосвязь видов технических состояний в виде графа переходов технических состояний, позволяющий проводить технологию восстановления работоспособности техники. Определен порядок восстановления бытовой техники и сформулирован критерий отказа техники. Рассмотрены признаки восстановления бытовой техники по отношению к восстанавливаемой и невосстанавливаемой техники. Показано, что к невосстанавливаемой технике относится техника, нахоящаяся в предельном состоянии или в результате ресурсного отказа. Рассмотрены признаки предельного состояния для восстанавливаемой и невосстанавливаемой техники. ...
05 10 2020 18:59:20
Статья в формате PDF 87 KB...
04 10 2020 5:23:39
Еще:
Обзоры -1 :: Обзоры -2 :: Обзоры -3 :: Обзоры -4 :: Обзоры -5 :: Обзоры -6 :: Обзоры -7 :: Обзоры -8 :: Обзоры -9 :: Обзоры -10 :: Обзоры -11 ::