СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ЛИСТЕРИОЗА БЕРЕМЕННЫХ И НОВОРОЖДЕННЫХ
Медицинские проблемы листериоза определяются: возрастающей ролью листерий в перинатальной и неонатальной патологии, способностью возбудителя вызывать тяжелую, часто смертельную инфекцию при снижении уровня клеточного иммунитета восприимчивой популяции. Снижение уровня клеточного иммунитета во время беременности, особенно в поздние сроки, обусловливает повышение восприимчивости к листериозной инфекции у данной группы риска, вызывая выкидыши, мертворождение, пороки развития плода и т.д. В целом беременные заболевают листериозом в 20 раз чаще, чем здоровые люди, и около 35% всего зарегистрированного листериоза наблюдалось во время беременности. Так, в США листериоз у беременных женщин составляет около 27% от общего числа заболевших этой инфекцией и около 60% случаев приходится на возраст от 10 до 40 лет. Смертность при листериозе беременных женщин и новорожденных достигает 30-50% [Тартаковский И.С., 2002; Омарова С.М., 2007].
Диагностирование листериоза у беременных и новорожденных основывается на данных акушерского анамнеза (выкидыши, недонашивание, мертворождение) и результатах лабораторно-клинического обследования матери и ребенка.
В настоящее время в связи с развитием молекулярно-биологических методов диагностики (ПЦР, ЛЦР и др.) становится целесообразным обследование беременных женщин наряду с известными инфекциями и на листериоз, особенно для женщин с отягощенным акушерским анамнезом.
Одним из важных этапов совершенствования эпидемиологического мониторинга и диагностики листериоза в России является разработка новых и усовершенствование существующих отечественных иммунобиологических препаратов для выделения и идентификации листерий. Это позволит в полной мере реализовать современные схемы индикации L.monocytogenes, в соответствии с международными требованиями и стандартами [Тартаковский И.С., 2002; Омарова С.М., 2007].
В России число выявленных больных листериозом невелико (до 100 случаев ежегодно), что, вероятно, связано с отсутствием надежных методов бактериологической диагностики и эффективной системы эпидемиологического мониторинга инфекции.
Для изучения перинатальных факторов риска инфицирования листериями матери и плода, а также с целью установления причин патологии и смертности среди детей в перинатальном и младенческом возрасте было проведено обследование беременных женщин и новорожденных. Изучение клинического материала от беременных с подозрением на листериоз проводили с использованием комплекса лабораторных методов - бактериологического, серологического и молекулярно-генетического, для повышения процента выявляемости возбудителя.
С помощью бактериологического метода, РПГА, ИФА и ПЦР обследовано 352 беременные женщины, роженицы и родильницы, находившиеся на учете в кабинете бесплодия женской консультации №1 и 132 новорожденных Перинатального центра г. Махачкала.
Во всех случаях клинического проявления инфекции при посеве исследуемого материала на разработанную селективную средудля выделения листерий САЛ-1 через 18±2 ч инкубации при температуре 37±1°С вырастали типичные серовато-зеленые колонии с темным центром в S-форме, d=1,7±0,2 мм. Колонии были окружены характерным коричнево-черным ореолом.
Из изученного клинического материала выделено и идентифицировано до вида 19 культур L.monocytogenes (17,2%). Листерии выделялись достоверно чаще (р=0,001) со слизистой оболочки влагалища (67,4%), чем из цервикального канала (23,3%); реже из зева (1,3%). Изолированные штаммы L.monocytogenes были типированы в реакции агглютинации (РА) и отнесены к сероварам: 4в, 1/2а и 1/2с. Принадлежность 19 изолятов к виду L.monocytogenes подтверждена молекулярно-биологическим методом в полимеразной цепной реакции (ПЦР) с видоспецифическими праймерами.
Колонии листерий, выросшие на разработанной селективной среде, изучены по биохимическим тестам с помощью микротестсистемы МТС-12Л. Все выделенные культуры L. monocytogenes ферментировали с образованием кислоты без газа глюкозу, маннозу, рамнозу, эскулин, не ферментировали маннит, ксилозу, лактозу, арабинозу, что соответствует биохимическим особенностям листерий.
Изучение факторов патогенности изолированных из клинического материала листерий осуществляли путем определения в - гемолитической и лецитиназной активности. Сравнительное изучение в - гемолитической активности, являющейся показателем вирулентности, проводили с использованием в качестве контроля тест-штаммов листерий обладающих гемолитической активностью. В результате установлено, что выделенные культуры обладали характерной для патогенного вида L.monocytogenes в - гемолитической активностью.
Как известно, сочетание признаков положительной гемолитической активности и ферментации рамнозы при отсутствии сбраживания ксилозы указывают на патогенность культур листерий, т.е. на возможность их участия в патологическом процессе.
Наряду с исследованием клинического материала от беременных изучены лабораторные образцы от 132 новорожденных ребенка, которые представляли группу риска по развитию внутриутробной инфекции (ВУИ). Ребенка рассматривали как инфицированного, если маркеры изученных инфекций были обнаружены, по крайней мере, в одном из полученных от него образцов клинического материала. Анализ полученных данных показал, что ДНК изученных инфекций выявлена во всех группах, в том числе у детей без признаков ВУИ. Так, наиболее часто ДНК ЦМВ выявлялась в группе обследованных в возрасте 1-2 месяцев, даже значительно чаще, чем у новорожденных с ВУИ, обследованных на первой неделе жизни, а ДНК листериозной инфекции чаще выявлялись в группе новорожденных обследованных на первой неделе жизни, чем в группе новорожденных в возрасте 1-2 месяцев.
Бактериологическим методом кроме листерий была выявлена сопутствующая микрофлора. Из представителей бактериальной флоры чаще выделяли энтеробактерии - 73,5%; грибы рода Candida в 6,5%; бактерий других родов в 12,8%. Кроме того клинические образцы ДНК, выделенные из соскобов эпителиальных клеток цервикального канала и влагалища были проанализированы ПЦР методом на наличие специфических фрагментов - U.urealyticum, M.genitalium, C.trachomatis, T.vaginalis, HCMV, HSV (1 и 2 типов), HPV (16 и 18 типов), при помощи ПЦР. В 31% случаев выявлялись хламидии, трихомонады - 25%, папиллома вирус человека - 11%, гонококки - 11%, уреаплазмы - 8%, вирус простого герпеса - 5%.
Результаты исследования клинического материала показали, что наряду с листериями у обследованных с акушерской патологией выявляли условно-патогенные энтеробактерии и специфические инфекции, обладающие факторами, определяющими возможность их участия в патогенезе заболевания.
Штаммы L.monocytogenes, выделенные от беременных женщин и новорожденных (всего 26) были протестированы (in vitro) на чувствительность к антибактериальным препаратам. Наиболее высокую чувствительность выделенные культуры проявляли к антибиотикам цефалоспоринового ряда четвертого и третьего поколения (так 81,4% штаммов показали чувствительность к цефтриаксону, 79,1% - к цефаклору, 74,3% - к цефазолину и 73,8% - к цефамезину, 68,1%-к цефалотину). На втором месте по эффективности оказались фторхинолоны (85,3% штаммов были чувствительны к ципрофлоксацину). На третьем месте по эффективности оказались нитрофураны (63,6%, выделенных штаммов имели к ним чувствительность). Листерии, выделенные в ходе настоящего исследования, были высокочувствительны к линезолиду (МИК составляла 60,0 мкг/мл) и рифампицину (62,5% штаммов); 22,8% штаммов показали чувствительность к гентамицину, 27,9% - к ампициллину. К препаратам других групп, чувствительность проявлялась реже (р <0,05).
В итоге, ни один препарат, не показал 100% эффективности (in vitro) к протестированным штаммам листериям, из чего следует, что необходимо проводить комплексную антибиотикотерапию листериоза - несколькими препаратами. Причем выбор препаратов должен осуществляться из вышеперечисленных групп и, только по результатам антибиотикограммы. У 1,4% клинических штаммов L.monocytogenes наблюдалась резистентность к антибиотикам.
Как известно, важным аспектом проведенного этиотропного лечения является контроль критерия излеченности - это улучшение клиники листериоза у беременных; исчезновение характерных признаков, в частности угрозы прерывания и признаков воспаления - боли, выделения; исчезновение листерий при микроскопическом и бактериологическом исследовании мазков; исход родов и т.д.
Результаты бактериологических исследований с применением новых отечественных селективных питательных сред, обладающих высокой чувствительностью и специфичностью в отношении роста культур рода Listeria, подтвержденных методами ПЦР диагностики, РНИФ и РПГА определяют целесообразность проведения комплексного обследования клинического материала тремя и более методами, которое повышает диагностическую эффективность микробиологической диагностики листериоза среди беременных и новорожденных.
Отзывы (через Facebook):
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:
Статья в формате PDF 158 KB...
16 01 2021 14:44:38
Статья в формате PDF 94 KB...
15 01 2021 20:16:16
Статья в формате PDF 102 KB...
14 01 2021 19:16:54
Статья в формате PDF 103 KB...
13 01 2021 21:10:32
Статья в формате PDF 835 KB...
12 01 2021 21:51:31
Статья в формате PDF 102 KB...
11 01 2021 21:21:20
Статья в формате PDF 105 KB...
10 01 2021 5:16:19
Статья в формате PDF 267 KB...
09 01 2021 14:55:43
Статья в формате PDF 90 KB...
08 01 2021 23:50:37
Статья в формате PDF 97 KB...
06 01 2021 10:54:50
Статья в формате PDF 284 KB...
05 01 2021 14:20:17
Статья в формате PDF 147 KB...
04 01 2021 21:12:28
Статья в формате PDF 390 KB...
03 01 2021 2:54:52
Статья в формате PDF 263 KB...
02 01 2021 2:30:44
Установлены специфические особенности микробного населения почв мерзлотных горно-таежных техногенных ландшафтов Эльконского ураново-рудного района на территории Южной Якутии. Такие как высокая численность эколого-трофических групп микроорганизмов (2,0·103–7,6·107 кл/г), сопоставимая с плотностью микробов в лугово-степных почвах Центральной Якутии и особый характер распределения их по профилю почв в зависимости от содержания в них урана. В почве радиоактивно-загрязненного разреза с уменьшением содержания урана до 161 мг/кг наблюдается увеличение численности всех исследованных групп микроорганизмов. В остальных образцах данного разреза с увеличением содержания урана в почве наблюдается исчезновение или спад численности микроорганизмов на 1–2 порядка. В отличие от загрязненного разреза в почве нативного ландшафта численность микроорганизмов остается достаточно высокой по всему почвенному профилю. ...
01 01 2021 2:14:56
Статья в формате PDF 114 KB...
31 12 2020 0:37:40
Статья в формате PDF 112 KB...
30 12 2020 0:31:50
Статья в формате PDF 227 KB...
29 12 2020 19:14:39
Статья в формате PDF 110 KB...
28 12 2020 0:56:34
Статья в формате PDF 127 KB...
27 12 2020 4:47:42
Статья в формате PDF 108 KB...
26 12 2020 14:37:47
Статья в формате PDF 129 KB...
25 12 2020 4:54:59
Статья в формате PDF 255 KB...
24 12 2020 1:27:27
Статья в формате PDF 126 KB...
23 12 2020 21:35:49
Статья в формате PDF 123 KB...
22 12 2020 4:55:30
Статья в формате PDF 100 KB...
21 12 2020 14:11:19
Статья в формате PDF 252 KB...
20 12 2020 6:15:47
Построена математическая модель системы управления качеством образования филиала В У За с учетом влияния внешних информационных связей, проведена оценка критерия качества и улучшения внешних связей вследствие внедрения информационной системы. ...
19 12 2020 21:41:15
Статья в формате PDF 115 KB...
18 12 2020 20:40:15
Статья в формате PDF 255 KB...
17 12 2020 4:37:20
Статья в формате PDF 254 KB...
16 12 2020 2:51:41
Статья в формате PDF 207 KB...
15 12 2020 8:19:15
Статья в формате PDF 104 KB...
14 12 2020 6:13:22
Статья в формате PDF 254 KB...
13 12 2020 10:24:55
Статья в формате PDF 172 KB...
12 12 2020 15:51:48
Статья в формате PDF 124 KB...
11 12 2020 18:41:51
Статья в формате PDF 185 KB...
10 12 2020 19:44:31
Статья в формате PDF 87 KB...
08 12 2020 2:36:22
Статья в формате PDF 90 KB...
07 12 2020 11:28:55
Статья в формате PDF 110 KB...
05 12 2020 18:52:11
В статье отражен анализ работы котельного агрегата Т П-13/ В, работающего на смеси природного и доменного газов, выявлены основные недостатки его работы. Также предложены мероприятия, позволяющие повысить эффективность котельного агрегата и решить некоторые проблемы, связанные с его работой. Рассмотрена целесообразность внесения предложенных изменений. ...
04 12 2020 15:20:11
Статья в формате PDF 187 KB...
03 12 2020 21:15:49
Статья в формате PDF 266 KB...
01 12 2020 7:18:28
Статья в формате PDF 252 KB...
30 11 2020 4:52:19
Статья в формате PDF 251 KB...
29 11 2020 2:43:36
Статья в формате PDF 126 KB...
28 11 2020 2:14:25
Статья в формате PDF 106 KB...
27 11 2020 22:22:35
Статья в формате PDF 127 KB...
26 11 2020 2:49:58
Статья в формате PDF 119 KB...
25 11 2020 10:13:11
С экологических позиций излагается представление о человеке как метасистеме, состоящей из макроскопического (тело) и микроскопического (микробиота) компонентов. Последний определяется как биоценоз микроорганизмов — бактерий, простейших, микроскопических грибов и вирусов, встречающийся у здоровых людей. Приводятся некоторые количественные характеристики микробиоты человека: общее число микроорганизмов, суммарная биомасса, процентное содержание облигатной, факультативной и транзиторной составляющих, время, за которое происходит смена генерации микроорганизмов. Рассматриваются главные системоообразующие факторы, обеспечивающие целостность микробиоты: структурный, метаболический, генетический и информационный. Анализируются взаимоотношения микробиоты и макроорганизма в нормальных физиологических условиях и при патологии. Обсуждаются механизмы развития дисбиозов и патогенетически обоснованные подходы к их коррекции. ...
24 11 2020 10:24:18
Статья в формате PDF 277 KB...
22 11 2020 11:40:20
Статья в формате PDF 108 KB...
21 11 2020 2:19:16
Разработана методика определения констант диссоциации протонированных трехкислотных оснований, отличающаяся новым подходом к оценке и учету концентраций всех равновесных частиц, для расчета ионной силы раствора. ...
20 11 2020 14:55:55
Статья в формате PDF 94 KB...
19 11 2020 0:15:47
Статья в формате PDF 354 KB...
18 11 2020 7:38:40
Статья в формате PDF 127 KB...
17 11 2020 22:17:28
Статья в формате PDF 114 KB...
16 11 2020 5:27:17
Статья в формате PDF 342 KB...
15 11 2020 8:48:34
Статья в формате PDF 117 KB...
14 11 2020 8:53:57
Озонированный (5х10 -7 г/мл) раствор Кребса не влиял на базальный тонус продольных полосок (n=21) трахеи 5 коров, а также на их тонус, вызванный ацетилхолином (10 -6 г/мл), но в 43% опытов достоверно уменьшал релаксирующий эффект адреналина (10 -7 г/мл), т.е. проявлял β-адреноблокирующий эффект. Это свойство озона необходимо учитывать при нормировании условий труда в производствах с повышенным образованием озона и при озонотерапии. ...
13 11 2020 5:46:12
Статья в формате PDF 111 KB...
12 11 2020 16:49:17
Статья в формате PDF 111 KB...
11 11 2020 19:20:46
Статья в формате PDF 256 KB...
10 11 2020 1:26:38
Статья в формате PDF 111 KB...
09 11 2020 4:50:47
Статья в формате PDF 202 KB...
08 11 2020 0:10:48
Статья в формате PDF 155 KB...
07 11 2020 10:13:42
Статья в формате PDF 131 KB...
06 11 2020 18:58:46
Статья в формате PDF 114 KB...
05 11 2020 4:30:10
Статья в формате PDF 114 KB...
04 11 2020 7:52:57
Статья в формате PDF 101 KB...
03 11 2020 20:42:29
Статья в формате PDF 124 KB...
02 11 2020 4:40:44
Статья в формате PDF 285 KB...
30 10 2020 9:13:33
Статья в формате PDF 283 KB...
29 10 2020 9:25:53
Статья в формате PDF 102 KB...
28 10 2020 14:11:26
Статья в формате PDF 107 KB...
26 10 2020 15:56:53
Статья в формате PDF 98 KB...
25 10 2020 8:52:30
Статья в формате PDF 173 KB...
23 10 2020 14:36:44
Статья в формате PDF 245 KB...
22 10 2020 20:58:45
Статья в формате PDF 162 KB...
21 10 2020 14:31:26
Статья в формате PDF 114 KB...
20 10 2020 15:30:15
В данной статье выделены основные подходы к проблеме человека, сложившиеся в истории казахской традиции и современной казахской философской мысли. По мнению автора, в объяснении феномена человека казахской традицией можно найти ряд толкований, пояснений, отражающих особое внимание к человеку, его духовному миру, самоценности, достоинству, чести. Именно на этой основе казахская национальная традиция получает возможность сосредоточиться на рассмотрении своего видения проблемы отношения человека и мира. ...
18 10 2020 1:46:41
Статья в формате PDF 118 KB...
17 10 2020 19:54:41
Статья в формате PDF 365 KB...
16 10 2020 21:35:28
Статья в формате PDF 111 KB...
15 10 2020 2:34:49
Статья в формате PDF 118 KB...
14 10 2020 20:53:56
Статья в формате PDF 117 KB...
12 10 2020 5:55:11
Статья в формате PDF 109 KB...
11 10 2020 2:56:36
Статья в формате PDF 278 KB...
10 10 2020 16:58:28
Приведены данные по распространению элементов платиновой группы ( Э П Г) в офиолитах Салаира, Алтая и Горной Шории. Э П Г в наибольших концентрациях отмечены в проявлениях хромитов, образующих подиформные залежи, а также в никелевых проявлениях с обильными сульфидами меди, никеля и кобальта. Минералы Э П Г представлены изоферроплатиной, иридосмином и рутениридосмином. Реже встречаются самородная платина, рутениевый невъянскит и рутениевый сысерскит. В рудных телах также присутствуют в повышенных концентрациях золото и серебро. Состав минеральных фаз платиноидов указывает на близость к восточно-уральскому геолого-промышленному типу, связанному с изверженными породами габбро-клинопироксенит-перидотитовой формации. ...
09 10 2020 1:39:39
Статья в формате PDF 274 KB...
08 10 2020 20:42:54
Статья в формате PDF 107 KB...
07 10 2020 19:57:52
Статья в формате PDF 263 KB...
04 10 2020 14:49:18
Статья в формате PDF 122 KB...
03 10 2020 9:35:46
Статья в формате PDF 116 KB...
02 10 2020 18:59:47
Статья в формате PDF 138 KB...
01 10 2020 22:54:49
Статья в формате PDF 253 KB...
30 09 2020 1:25:36
Научно-технический прогресс приносит новый блага цивилизации и ставит новые проблемы перед ней. Автомобильный транспорт дал людям высокую степень мобильности и комфорта, за которые, однако, приходится расплачиваться ухудшением экологии. В статье изучена динамика роста численности автомобильного и грузового транспорта в городе Сочи и тот ущерб, который транспорт наносит экологии сочинского региона. ...
28 09 2020 8:36:57
Статья в формате PDF 131 KB...
27 09 2020 20:55:23
Статья в формате PDF 112 KB...
26 09 2020 3:31:23
Статья в формате PDF 132 KB...
25 09 2020 15:32:39
Статья в формате PDF 130 KB...
24 09 2020 2:37:44
Статья в формате PDF 306 KB...
23 09 2020 8:40:17
Статья в формате PDF 104 KB...
22 09 2020 12:47:55
Статья в формате PDF 110 KB...
21 09 2020 7:21:52
Статья в формате PDF 109 KB...
19 09 2020 11:49:21
Статья в формате PDF 275 KB...
18 09 2020 0:54:46
Статья в формате PDF 193 KB...
17 09 2020 4:44:18
Статья в формате PDF 114 KB...
16 09 2020 3:10:26
Статья в формате PDF 348 KB...
15 09 2020 17:33:34
Статья в формате PDF 441 KB...
14 09 2020 12:18:38
Способ глазомерного учета выхода сортиментов из деревьев лесного древостоя широко применялся в дореволюционное время под названием коммерческая таксация. Исходя из биотехнического принципа в лесной экономике показана возможность выполнения коммерческой таксации древостоя моделированием стоимостных и возрастных распределений лесных деревьев по текущим рыночным ценам на круглые лесоматериалы. ...
13 09 2020 7:37:21
Статья в формате PDF 109 KB...
12 09 2020 5:38:28
Статья в формате PDF 116 KB...
11 09 2020 23:40:30
Статья в формате PDF 212 KB...
10 09 2020 4:48:24
Статья в формате PDF 120 KB...
09 09 2020 20:21:59
Статья в формате PDF 109 KB...
08 09 2020 22:42:57
Статья в формате PDF 141 KB...
07 09 2020 8:11:27
Статья в формате PDF 112 KB...
05 09 2020 1:53:49
Предложен метод межреберного внутримышечного введения препаратов с непосредственным ультразвуковым «метод глубокого фонофореза», или лазерным воздействием «метод глубокого фотофореза» на место инъекции по рентгенологической проекции воспалительной зоны, и изучены механизмы их лечебного действия у больных деструктивным туберкулезом легких с выраженным пневмофиброзом и патологией органов пищеварения. Создание в очаге туберкулезного поражения повышенной концентрации изониазида повышает эффективность химиотерапии туберкулеза легких в условиях выраженного пневмофиброза изученными методами на 18%. ...
04 09 2020 5:59:33
Статья в формате PDF 123 KB...
02 09 2020 18:58:53
Статья в формате PDF 321 KB...
01 09 2020 9:20:25
Статья в формате PDF 123 KB...
29 08 2020 22:38:24
Установлено, что предпосевное замачивание семян и опрыскивание вегетирующих растений хлопчатника (Gossipium hirsutum L.) растворами сочетаний фитогормонов кинетина ( К Н) и гибберелловой кислоты ( Г К) и совместно с витаминами никотиновой кислотой ( Н К) и пантотеновой кислотой ( П К) эффективно стимулирует полевую всхожесть семян, рост стебля и образование побегов, среднюю площадь листа и общую фотосинтетическую листовую поверхность, улучшение водного режима. Также отмечено увеличение числа коробочек, длины волокна и выхода волокна с растения от 34,6 до 60,4 %. Наиболее эффективно предпосевное замачивание семян сочетанием фитогормонов совместно с витаминами. ...
28 08 2020 8:23:21
Статья в формате PDF 120 KB...
27 08 2020 7:43:56
Статья в формате PDF 117 KB...
26 08 2020 23:17:46
Статья в формате PDF 126 KB...
25 08 2020 6:35:11
Статья в формате PDF 92 KB...
23 08 2020 6:53:25
Статья в формате PDF 286 KB...
22 08 2020 13:21:47
В опытах на беспородных белых крысах с экспериментальной ишемией миокарда в динамике наблюдений отмечено снижение уровня А Т Ф и креатинфосфата в гомогенатах миокарда на фоне подавления активности сукцинатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, аспартатаминотрансферазы. Достигнуты положительные метаболические эффекты при введении ишемизированным животным неотона – донатора макроэргических связей и оказывающего активирующий эффект на ферменты гликолиза и цикла трикарбоновых кислот в динамике патологии. ...
20 08 2020 5:28:38
Еще:
Обзоры -1 :: Обзоры -2 :: Обзоры -3 :: Обзоры -4 :: Обзоры -5 :: Обзоры -6 :: Обзоры -7 :: Обзоры -8 :: Обзоры -9 :: Обзоры -10 :: Обзоры -11 ::