ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА
Квалификация преступлений, предусмотренных ст. 107 УК РФ, представляет определенные трудности. О чем свидетельствует статистика: в 26,2 % случаев совершения убийств в состоянии аффекта преступнику было предъявлено обвинение по ст. 107 УК РФ, причем в 62,2 % случаев ошибочная квалификация содеянного была исправлена судом при вынесении приговора, а в 11,6 % случаев подобная ошибка, допущенная в приговоре, была исправлена вышестоящей судебной инстанцией.
По данным профессора Б.А. Спасенникова, в изученных им материалах судебной практики не встретилось ни одного случая экспертизы аффекта у ранее судимого за хулиганство, кражу, вымогательство. Зато попытки обоснованного, а чаще необоснованного поиска совершения деяния в состоянии аффекта часто отмечались, если на скамье подсудимых оказывались интеллигент, жена алкоголика, оскорбленный супруг и другие «жертвы»[1].
Таким образом, концепция аффекта в УК РФ-это попытка гуманизации уголовной ответственности и наказания за насильственные преступления лиц без антисоциальных установок, криминальной направленности, уголовного прошлого.
Среди лиц, осужденных за совершение преступлений в состоянии аффекта, 89,3 % мужчин и только 10,7 % женщин, хотя последние по структуре своей эмоционально-волевой сферы, казалось бы, должны быть более легкими жертвами аффекта. Возникает вопрос: почему склонные к эмоциональным расстройствам женщины реже дают аффективные взрывы с общественно опасными последствиями, нежели эмоционально скупые мужчины? Напрашивается вывод, что мужчины склонны к совершению насильственных действий с последующей их маскировкой под состояние аффекта. Это требует коренного пересмотра, реформирования концепции аффекта в российской уголовно-правовой науке, повышения эффективности правотворчества и правоприменения.
У 60,2 % осужденных аффект возник в состоянии алкогольного опьянения, что позволяет нам также сомневаться в его генезе. Положение римского права - «Maximum remedium irae mora est» («Промедление-лучшее лекарство от гнева») опровергает взгляды на так называемый отсроченный аффект, который определяется у 80 % осужденных по данной категории дел.
Надо отметить, что исследование уголовных дел рассматриваемой категории показало, что аффекты очень мало связаны с установкой, так как аффект, больше чем любое другое состояние, обусловлен ситуацией, а не установкой. Совершение преступления является неожиданным событием, как для самого виновного, так и для его близких и знакомых и не вяжется с его обычным поведением.
Поэтому нельзя сказать, что у лиц, совершивших преступление в состоянии аффекта, имеется антиобщественная установка, свойственная преступникам. Здесь следует согласиться с Н.С. Лейкиной, по мнению которой «в этих преступлениях не выражается ориентация на совершение антиобщественных действий. Они лишь свидетельствуют об отсутствии у виновного достаточных сил для того, чтобы законными действиями противостоять неблагоприятно сложившейся ситуации».
Анализ приведенных уголовных дел также показал, что аффект как особое эмоциональное состояние в рассматриваемой уголовно-правовой норме (ст. 107 УК РФ) является центральным звеном, определяющим содержание, характер и иные особенности всех элементов и признаков данного состава преступления. Особо такое его влияние проявляется в субъективной стороне преступления. Прежде всего, эмоциональное состояние сказывается на формировании и реализации преступного умысла. В ст. 107 УК РФ прямо определена форма вины-умысел. Некоторые криминалисты характеризуют его как аффектированный. Умысел на убийство возникает в тот момент, когда субъект уже находится в состоянии аффекта. Умысел возникает в аффекте и изживает себя вместе с ним.
Для правильного понимания и раскрытия субъективной стороны преступления важное значение имеет мотив совершения убийства. В преступлениях, предусмотренных ст. 107 УК РФ, аффект занимает господствующее положение в мотиве. Мотиву аффективного убийства свойственны ситуационность, неустойчивость, скоротечность. Остается проблематичным вопрос о характере мотива аффективного преступления. Т.Г. Шавгулидзе считает мотивом этих действий месть. По мнению Б.В. Сидорова, мотивом преступного поведения является обида. Полагаю, нельзя признать правильной точку зрения Б.В. Сидорова. Обиду нельзя считать мотивом преступления, поскольку это чувство, эмоция. Такие эмоции, как радость, страх, обида, гнев и т.д., определяют эмоциональное состояние субъекта и в этом качестве составляют «фон» мотивации. «Оказывая сильное влияние на процесс мотивации, эти «фоновые» эмоции сами мотивами не являются, поскольку не отражают интересы действующего лица. Убийство в состоянии сильного душевного волнения совершается не по мотиву гнева, а из мести в гневе»[2]. Таким образом, учитывая изложенные соображения, считаю, что основным доминирующим мотивом аффективного преступления является месть. Месть за причиненную обиду, зло.
В п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. указано, что по ч. 1 ст. 105 УК квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих и смягчающих обстоятельств. При этом одним из мотивов « простого» состава преступления в Постановлении указана ревность. Ревность также рассматривается как один из возможных мотивов аффективного убийства. Однако существует мнение, что убийство из ревности есть частный вид проявления мести в преступлениях против жизни. Ревность можно определить как особое психическое переживание, вызываемое изменением доверительных отношений между лицами, которым эти отношения обеспечивают внутреннюю стабильность и безопасность эмоционального состояния.
По Уголовному кодексу РФ субъектом рассматриваемого преступления может быть любое физическое лицо, вменяемое и достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста. 16 % убийств в состоянии аффекта совершается несовершеннолетними, из них 6 % - подростками, не достигшими 16-летнего возраста. Это свидетельствует о сравнительной распространенности подобных преступлений среди несовершеннолетних.
Аффект почти всегда возникает как допустимое субъектом средство утвердить предполагаемую им свою правоту и самочинно наказать виновного, а терпимость, самообладание-это те личностные характеристики, которые препятствуют возникновению аффекта. Аффект может развиться у каждого человека, но не каждый человек позволяет ему развиться, поэтому избыточная фиксация на биологических, генетических началах развития аффекта затемняет главную правовую проблему-необходимость оптимизации правового менталитета граждан в целях предупреждения неправомерного поведения. Правовое воспитание по поиску приемлемого выхода из конфликтных ситуаций-наиважнейшая правовая проблема, связанная не только с профилактикой преступлений, совершенных в состоянии аффекта, но и преступности в целом.
Таким образом, следует отметить, что необходимо включить состояние аффекта в перечень обстоятельств, для установления которых проведение экспертизы является обязательным, т.е. в ст. 196 УПК РФ.
[1] Спасенников Б.А. Аффект и уголовная ответственность // Закон и право. - 2003. - №6.
[2] Сидоров Б.В. Аффект. Его уголовно-правовое и криминологическое значение. - М., 1996. - С. 71.
Отзывы (через Facebook):
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:
Статья в формате PDF 267 KB...
06 03 2021 9:32:16
Статья в формате PDF 121 KB...
05 03 2021 6:48:19
Статья в формате PDF 110 KB...
04 03 2021 20:11:46
Статья в формате PDF 109 KB...
03 03 2021 9:26:45
Статья в формате PDF 114 KB...
02 03 2021 3:47:12
Статья в формате PDF 162 KB...
01 03 2021 18:13:36
Статья в формате PDF 150 KB...
28 02 2021 12:55:45
Статья в формате PDF 112 KB...
27 02 2021 8:14:20
Статья в формате PDF 82 KB...
26 02 2021 5:26:15
Статья в формате PDF 282 KB...
25 02 2021 8:57:20
Статья в формате PDF 111 KB...
24 02 2021 18:12:20
Статья в формате PDF 124 KB...
22 02 2021 22:59:19
В работе представлены результаты исследования влияния высокоинтенсивных физических факторов электрического поля коронного разряда ( Э П К Р), создаваемого установкой « Экран», и некогерентных световых импульсов ( Н С И), создаваемых установкой « Стимул» [1, 2], на семена овощных культур, с целью повышения урожайности. По результатам исследования выявлено, что все использованные в эксперименте режимы высокоинтенсивного физического воздействия на семена овощных культур оказывают стимулирующий биологический эффект при оценке урожайности. Определено, что наиболее эффективными режимами Э П К Р для повышения урожайности овощных культур являются режимы с напряженностью электрического поля 3,5 к В/см и 5 к В/см. Выявлено, что наиболее эффективными режимами Н С И для повышения урожайности овощных культур является режим с запасенной суммарной электрической энергией импульсного источника энерго-питания 80 к Дж. Показано, что при воздействии на посадочный материал картофеля Н С И с запасенной суммарной электрической энергией 40 к Дж наблюдается стимулирование роста, развития, повышение всхожести и сокращение вегетационного периода картофеля. Кроме того, данное физическое воздействие вызывает повышение качества урожая картофеля, т.к. вес и количество крупных и средних клубней в опытной группе значительно больше, чем в контрольной. ...
21 02 2021 2:50:44
Статья в формате PDF 253 KB...
20 02 2021 16:15:51
Статья в формате PDF 142 KB...
19 02 2021 14:48:55
Статья в формате PDF 337 KB...
17 02 2021 3:57:14
Статья в формате PDF 101 KB...
16 02 2021 19:37:53
Статья посвящена актуальной проблеме – влиянию хронической алкогольной интоксикации на изменение морфоструктуры селезенки. Дана сравнительная гистологическая характеристика соединительно-тканного каркаса и белой пульпы селезенки у животных в эксперименте и у человека. Представлены дегенеративные изменения гистологической структуры селезенки. ...
15 02 2021 12:31:37
Статья в формате PDF 133 KB...
14 02 2021 17:40:44
Статья в формате PDF 129 KB...
13 02 2021 20:37:11
Статья в формате PDF 101 KB...
12 02 2021 3:23:12
Статья в формате PDF 262 KB...
11 02 2021 3:30:35
Статья в формате PDF 140 KB...
10 02 2021 8:49:15
Статья в формате PDF 129 KB...
09 02 2021 21:35:55
Статья в формате PDF 100 KB...
08 02 2021 12:42:11
Статья в формате PDF 124 KB...
07 02 2021 3:42:34
Статья в формате PDF 244 KB...
06 02 2021 10:11:25
Статья в формате PDF 106 KB...
05 02 2021 1:16:51
Статья в формате PDF 288 KB...
04 02 2021 7:33:32
Статья в формате PDF 106 KB...
03 02 2021 7:58:46
Статья в формате PDF 152 KB...
02 02 2021 14:41:52
Статья в формате PDF 130 KB...
01 02 2021 12:14:49
Статья в формате PDF 91 KB...
31 01 2021 9:40:42
Статья в формате PDF 104 KB...
30 01 2021 11:48:42
Статья в формате PDF 125 KB...
29 01 2021 12:56:23
Статья в формате PDF 132 KB...
28 01 2021 11:34:35
Статья в формате PDF 306 KB...
26 01 2021 17:45:48
Статья в формате PDF 164 KB...
25 01 2021 8:44:11
Бесплодие является одним из главным заболеванием коров. По причине непригодности к воспроизводству из стад выбывает более половины животных. По этой причине сельскохозяйственные предприятия терпят существенные убытки. В настоящее время в производстве требуются современные методы лечения, которые отличались бы высокой эффективностью, широким спектром действия, низкозатратностью. Авторы считают, что такой инновационной технологией является лечение нарушения воспроизводительной системы коров и телок с использованием метода криотерапии и озонированными гомеопатическими препаратами. ...
24 01 2021 22:23:53
Применен метод дисперсионного анализа для изучения силы влияния различных комплексных природных факторов на изменчивость длины шишки ели сибирской, произрастающей в Уральской лесорастительной провинции. Показано, что наибольшее влияние на изменчивость длины шишки в этом районе имеют индивидуальные особенности деревьев, долгота местности и высота над уровнем моря. ...
23 01 2021 19:12:30
Статья в формате PDF 110 KB...
22 01 2021 0:16:20
Статья в формате PDF 252 KB...
21 01 2021 8:34:28
Статья в формате PDF 239 KB...
20 01 2021 12:53:50
Статья в формате PDF 127 KB...
18 01 2021 19:50:36
Статья в формате PDF 112 KB...
16 01 2021 14:57:23
Статья в формате PDF 138 KB...
15 01 2021 9:59:31
Статья в формате PDF 581 KB...
14 01 2021 5:26:37
В опытах на беспородных белых крысах с экспериментальной ишемией миокарда в динамике наблюдений отмечено снижение уровня А Т Ф и креатинфосфата в гомогенатах миокарда на фоне подавления активности сукцинатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, аспартатаминотрансферазы. Достигнуты положительные метаболические эффекты при введении ишемизированным животным неотона – донатора макроэргических связей и оказывающего активирующий эффект на ферменты гликолиза и цикла трикарбоновых кислот в динамике патологии. ...
13 01 2021 15:15:41
Статья в формате PDF 126 KB...
12 01 2021 11:43:29
Статья в формате PDF 294 KB...
11 01 2021 3:29:37
Исследованы изменения физиологических показателей школьников в условиях их работы за компьютером в течение учебного года. Дан сравнительный анализ изменений физиологических показателей школьников, отличающихся эмоциональной устойчивостью. Получены результаты, свидетельствующие о неблагоприятном влиянии условий работы за компьютером на школьников младших классов осенью и весной. ...
10 01 2021 7:54:44
Статья в формате PDF 108 KB...
09 01 2021 10:33:47
Статья в формате PDF 295 KB...
08 01 2021 8:27:11
Статья в формате PDF 100 KB...
07 01 2021 4:49:31
Статья в формате PDF 323 KB...
06 01 2021 22:56:13
Статья в формате PDF 120 KB...
05 01 2021 23:25:21
Статья в формате PDF 115 KB...
04 01 2021 2:57:14
Статья в формате PDF 126 KB...
03 01 2021 15:26:50
Статья в формате PDF 113 KB...
02 01 2021 11:36:44
Рассмотрены некоторые проблемы идентификации моделей распределения данных, при использовании современного математического аппарата для решения этой задачи. Показано, что использование методов нелинейной оптимизации для идентификации моделей приводит к улучшению результатов идентификации, но одновременно, изменяет формальную постановку задачи. Выделено три группы проблем, связанных с выбором критериев согласия, их критических значений и проверкой адекватности получаемых моделей. Проанализированы возможные подходы к решению этих проблем. ...
01 01 2021 4:45:30
Получены уравнения конвекции и конвективной диффузии двухкомпонентных смесей в магнитном поле. Исследованы различные частные случаи. Решена задача о конвективном движении смеси вблизи вертикальной пластины, на поверхности которой происходит гетерогенная химическая реакция. Библиогр. 4 назв. ...
31 12 2020 19:37:52
Статья в формате PDF 91 KB...
30 12 2020 0:45:50
Статья в формате PDF 100 KB...
29 12 2020 0:10:25
Статья в формате PDF 203 KB...
28 12 2020 1:17:38
Статья в формате PDF 102 KB...
27 12 2020 4:33:19
Статья в формате PDF 116 KB...
26 12 2020 13:14:17
Статья в формате PDF 285 KB...
25 12 2020 22:48:13
Статья в формате PDF 260 KB...
24 12 2020 10:46:10
Статья в формате PDF 129 KB...
23 12 2020 7:43:28
Статья в формате PDF 301 KB...
22 12 2020 14:29:10
Статья в формате PDF 129 KB...
20 12 2020 17:15:11
Статья в формате PDF 118 KB...
19 12 2020 4:15:14
Статья в формате PDF 77 KB...
18 12 2020 2:53:46
Статья в формате PDF 99 KB...
16 12 2020 9:27:43
Статья в формате PDF 245 KB...
15 12 2020 19:18:20
Статья в формате PDF 114 KB...
14 12 2020 0:55:24
Статья в формате PDF 104 KB...
13 12 2020 19:12:21
Разработаны препаративные методы синтеза сульфидов металлов в среде жидких н-алканов. Представлены результаты «дробного» и «свернутого» методов синтеза сульфидов металлов. Состав соединений установлен методами химического, рентгенофазового и рентгенофлуоресцентного анализов. ...
12 12 2020 2:35:38
Статья в формате PDF 115 KB...
11 12 2020 10:34:51
Статья в формате PDF 101 KB...
10 12 2020 6:19:41
Статья в формате PDF 110 KB...
09 12 2020 16:53:43
В настоящей статье представлена многокритериальная математическая модель организации личностно-ориентированного обучения учащихся. Построена экстремальная модель на языке теории гиперграфов. ...
08 12 2020 5:49:12
Статья в формате PDF 257 KB...
07 12 2020 15:54:52
Статья в формате PDF 150 KB...
06 12 2020 3:18:25
Обзор состояния кормления и причин падежа молодняка лисиц в О О О « Покровское зверохозяйство» Республики Саха ( Якутия) в 2010 г. ...
05 12 2020 21:39:59
Статья в формате PDF 180 KB...
04 12 2020 3:25:57
Статья в формате PDF 113 KB...
03 12 2020 8:26:21
Статья в формате PDF 265 KB...
02 12 2020 9:13:17
Статья в формате PDF 127 KB...
01 12 2020 0:21:27
Статья в формате PDF 253 KB...
30 11 2020 20:49:56
Статья в формате PDF 130 KB...
29 11 2020 4:10:46
Статья в формате PDF 145 KB...
28 11 2020 13:21:49
Статья в формате PDF 111 KB...
27 11 2020 14:12:29
Способ глазомерного учета выхода сортиментов из деревьев лесного древостоя широко применялся в дореволюционное время под названием коммерческая таксация. Исходя из биотехнического принципа в лесной экономике показана возможность выполнения коммерческой таксации древостоя моделированием стоимостных и возрастных распределений лесных деревьев по текущим рыночным ценам на круглые лесоматериалы. ...
26 11 2020 6:51:11
Статья в формате PDF 100 KB...
25 11 2020 5:38:24
Статья в формате PDF 102 KB...
24 11 2020 11:47:29
Статья в формате PDF 105 KB...
23 11 2020 8:57:22
Статья в формате PDF 119 KB...
22 11 2020 17:49:24
Статья в формате PDF 102 KB...
20 11 2020 22:10:37
Статья в формате PDF 250 KB...
19 11 2020 21:41:32
Статья в формате PDF 110 KB...
18 11 2020 7:50:26
Статья в формате PDF 114 KB...
17 11 2020 7:57:33
Статья в формате PDF 127 KB...
16 11 2020 12:28:16
Статья в формате PDF 99 KB...
15 11 2020 12:18:29
Статья в формате PDF 295 KB...
14 11 2020 18:33:21
Статья в формате PDF 143 KB...
13 11 2020 11:12:13
Разработан способ производства хлеба из целого зерна. Снижение микробиологической обсеменненности зерна осуществляется с помощью природных консервантов, которые можно вносить на стадии замачивания зерна или приготовления теста. Для повышения качества хлеба, сокращения продолжительности замачивания зерна, повышения степени его дисперсности при получении теста целесообразно использовать цитолитические ферментные препараты. ...
12 11 2020 7:33:18
Статья в формате PDF 99 KB...
11 11 2020 19:34:32
Статья в формате PDF 137 KB...
08 11 2020 19:21:13
Статья в формате PDF 93 KB...
07 11 2020 9:45:27
Статья в формате PDF 109 KB...
06 11 2020 11:52:54
Статья в формате PDF 119 KB...
05 11 2020 6:15:51
Статья в формате PDF 263 KB...
04 11 2020 11:24:16
Статья в формате PDF 117 KB...
02 11 2020 18:40:34
Статья в формате PDF 123 KB...
01 11 2020 4:40:14
Статья в формате PDF 129 KB...
31 10 2020 16:59:41
Статья в формате PDF 140 KB...
30 10 2020 13:50:34
Статья в формате PDF 288 KB...
29 10 2020 21:12:27
Статья в формате PDF 103 KB...
28 10 2020 5:25:51
Статья в формате PDF 125 KB...
27 10 2020 18:19:35
Статья в формате PDF 126 KB...
26 10 2020 2:33:40
Химиотерапевтические средства в комплексе с хирургическими операциями широко используются для лечения онкологических больных. Несмотря на то, что арсенал этих препаратов широко представлен, все эти препараты обладают высокой токсичностью. Результаты цитогенетических исследований, проводимых на семенах пшеницы безостая – 1 показали, что 0,01; 0,02 и 0,05 % растворы исследуемого вещества не обладают цитотоксичностью, и лишь в разведении 0,1 % обнаруживает слабое цитотоксическое действие. Методом биотеста было выявлено, что при внутрибрюшинном введении белым мышам 1 мл раствора 4-аммоний пиридин тетрахлорпалладита исследуемое вещество обнаруживает высокую токсичность, которая усиливается со времени, начиная с момента введения, и зависит от концентрации введенного раствора. ...
25 10 2020 0:10:51
Статья в формате PDF 103 KB...
23 10 2020 8:31:37
Статья в формате PDF 132 KB...
22 10 2020 21:54:26
Статья в формате PDF 125 KB...
21 10 2020 21:57:40
Статья в формате PDF 113 KB...
20 10 2020 10:13:38
Статья в формате PDF 113 KB...
18 10 2020 12:34:13
Статья в формате PDF 292 KB...
17 10 2020 9:37:52
Статья в формате PDF 172 KB...
16 10 2020 10:56:34
Обследовано 19 здоровых людей и 33 пациента с описторхозом и холелитиазом. Проведена сравнительная оценка некоторых показателей холестеринового, пигментного, белкового обмена в пузырной и печеночной порции желчи у обследованных пациентов до и после терапии бильтрицидом и урсосаном. Выявлено, что у пациентов с описторхозом и холелитиазом в эффективные сроки после монотерапии бильтрицидом отмечается значимое превышение концентрации непрямого билирубина, холестерина и белка в пузырной желчи по сравнению со здоровыми людьми, что свидетельствует о сохранении остаточных явлений при значительном улучшении пигментного обмена и снижении литогенных свойств желчи. Включение в схему подготовки и проведения антигельминтной терапии урсосана позволяет достигнуть наибольшего гиполитогенного состояния пузырной порции желчи в эффективные сроки после терапии бильтрицидом. ...
14 10 2020 7:14:48
Статья в формате PDF 146 KB...
13 10 2020 10:57:20
Статья в формате PDF 95 KB...
12 10 2020 17:28:17
Статья в формате PDF 120 KB...
11 10 2020 5:57:40
Статья в формате PDF 425 KB...
10 10 2020 3:13:15
Статья в формате PDF 100 KB...
09 10 2020 23:31:23
Статья в формате PDF 133 KB...
08 10 2020 17:58:15
Еще:
Обзоры -1 :: Обзоры -2 :: Обзоры -3 :: Обзоры -4 :: Обзоры -5 :: Обзоры -6 :: Обзоры -7 :: Обзоры -8 :: Обзоры -9 :: Обзоры -10 :: Обзоры -11 ::